Избавляемся от строительной пыли во время и после ремонта

Капитальный ремонт, косметическое обновление, перестановка инженерных коммуникаций – после таких процедур обязательно проводят специализированную чистку. Микрочастицы строительной пыли проникают в тканевые, пластиковые и керамические покрытия. Избавиться от этой проблемы вполне реально, организовав вывоз мусора. Профессиональные специалисты клининговых компаний используют две методики. Прежде всего, они защищают помещения от пыли на время ремонта и очищают загрязненные области особой техникой и составами.

Что нужно знать?

В первую очередь ограждаем помещение от ремонтных работ. Для этого используем:

  1. Плотную ткань (желательно брезент) с подкладкой из полиэтилена.
  2. Занавески для оконных и дверных проемов из плотной синтетической ткани.
  3. Полимерная пленка-футляр для мебели и передвижных конструкций с молнией по всей длине изделия. Если вы планируете позже организовывать вывоз мусора Рязань, используйте эту пленку повторно после окончания ремонта.
  4. Большое количество мокрой и плотной ветоши. Это оптимальный вариант для нейтрализации пыли во время демонтажных и строительных работ.

По возможности разделите помещение на несколько зон при помощи все той же пленки. Все щели и пустоты между проемами закладываем слегка влажной тряпкой. Для мебели используем мягкую и одновременно плотную строительную пленку.

Бытовую технику запаковываем в чехлы из натуральной ткани или пластика. Не поленитесь обработать материал антистатическим спреем. Это особенно актуально для силовой техники и источников питания.

Для защиты помещения от пыли во время ремонта используйте пылесос с водяным фильтром. Бытовая конструкция выходит из строя уже через несколько часов. Специализированная техника – это весьма дорогое удовольствие. Постарайтесь приобрести такое оборудование или взять в аренду.

Для мгновенной нейтрализации пыли используйте обычный садовый распылитель. Особое внимание уделите напольному и потолочному покрытиям, пройдитесь по углам, обработайте водой швы и пустоты между трубами и радиаторами.