Химчистка дивана из натуральной кожи

Признаком состоятельности и отличного вкуса является диван с обивкой из натуральной кожи. Так как стоит такая вещь достаточно дорого, ухаживать за ней нужно с особой тщательностью. А при появлении значительных загрязнений или трудно выводимых пятен лучше обратиться за помощью к специалистам компании, производящей профессиональную химчистку диванов на дому.

Химчистка кожаной поверхности имеет кардинальные отличия от чистки текстильной обивки. Подбор химических средств обработки пятен зависит от вида кожи. Так, анилиновая кожа считается наиболее дорогостоящим и в то же время «капризным» материалом. Она имеет пористую структуру и полностью пропитана красителем. Такая кожа легко впитывает влагу, со временем тускнеет и пачкается. И если свежее пятно вывести можно собственноручно с применением специального средства, то вернуть былую привлекательность дивану «со стажем» сможет только химчистка.

Менее прихотлива кожа полуанилиновая. Она менее подвержена загрязнениям, избавиться от пятен на ней гораздо проще. Но использование неподходящего средства может привести к разрушению слоя красителя и образованию некрасивого размытого пятна. Клининговая компания, осуществляющая уборку после ремонта, как правило, имеет все специальные химические средства и необходимое оборудование для чистки кожаной мебели. Так зачем рисковать?

Химчистка диванов на дому должна производиться специально обученными мастерами, имеющими опыт работы с кожаной мебелью. Только профессионал способен определить текстуру и сорт кожи, произвести чистку без ущерба дорогостоящей мебели. По способу отделки кожа подразделяется более чем на десять разновидностей. Так, нельзя путать замшу с нубуком. Оба вида имеют ворсистую текстуру, но отличаются характеристиками. Нубуковая кожа в процессе производства обрабатывается специальными защитными и водоотталкивающими средствами. В этом отношении замша более уязвима и требует особой осторожности при чистке. Лаковой коже требуется особо осторожный уход, деликатнейшая чистка и, возможно, небольшая реставрация.

Настоящий мастер определит тип кожи без инструкции и маркировки, на ощупь. Специалисту важно знать, при каких обстоятельствах и как давно появилось то или иное пятно. Только после комплексного анализа мастер выбирает подходящее химическое средство и технологию обработки загрязненного участка.

Если вам предстоит генеральная уборка после ремонта, доверьте эту работу, а также чистку кожаного дивана, специалистам! Вместе с сияющей чистотой комнат Вы получите обновленный, безукоризненно чистый диван.