Клининг «по-взрослому»: чистота российской границы оценена в 22 миллиона рублей

На официальном сайте госзакупок объявлено о запуске открытого электронного аукциона от учреждения «Росгранстрой». На аукционе будут рассматриваться кандидаты на оказание клининговых услуг учреждению, в частности – на уборку пунктов пропуска через границу «Брусничное» и «Торфяновка». «Цена вопроса», т.е. обещанный гонорар за уборку составляет 22 500 000 рублей за два предстоящих года. Именно такая сумма является начальной ценой контракта. 


Обывателю сумма может показаться весьма внушительной, но – только не экспертам. Так, Наталья Скаландис, директор департамента управления объектами «NAI Becar» в г. Санкт-Петербурге полагает, что для пограничных помещений с их огромной проходимостью указанная цена даже скорее занижена. 


Из всей суммы на зарплаты уборщикам пойдет лишь 10 млн. рублей. На «общеэксплуатационные затраты» планируется выделить 4 миллиона. На материалы, которые потребуются для выполнения контракта, за два года пойдет еще 83 тыс. руб. Что же до остальной части суммы, то она «уйдет» на налоги и социальные отчисления.


Эксперты пока затрудняются ответить на вопрос, будет ли предстоящий конкурс оживленным. Зато точно известно одно – снижения начальной суммы контракта не предвидится. Ведь по предварительным оценкам, поставленные в заказе цели можно реализовать при участии не менее чем 10 человек персонала, комплекта специальной техники, запаса топлива для нее и сопутствующего инвентаря. На все вместе взятое будет уходить не менее 1 млн. рублей в месяц с учетом около 60% налогов. Поэтому, если присмотреться, то о завышении стоимости контракта речь, конечно, не идет.


Татьяна Вичук, выполняющая обязанности коммерческого директора компании «Город чистоты» высказала мнение, что любые предварительные оценки не могут считаться сколько-нибудь объективными, пока условия будущей работы не будут изучены самими специалистами клининговых компаний. Расчет стоимости услуг последует после того, как сотрудники компании выедут на объект для оценки объема работ. Ведь стоимость уборки одинаковых по площади объектов не всегда совпадает. Происходит это потому, что каждый конкретный объект требует своего набора клининговых услуг, и эти наборы могут сильно различаться. Так, уборка аквапарка обходится его владельцам в 10 раз дороже уборки хлебозавода, даже если они равны по площади.