Особенности и правила осуществления технического обследования зданий

Своевременно проведенная экспертиза во время строительных работ или эксплуатации объекта позволит избежать серьезных аварий, которые угрожают жизни людей и сохранности имущества. Тщательное техническое обследование здания http://ooo-cers.ru/index.html дает возможность обнаружить дефекты на ранних стадиях и нейтрализовать их. Следует учитывать, что экспертиза проводится по определенным правилам и состоит из нескольких этапов.

Основные условия

Как правило, обследование осуществляется, если сооружение эксплуатируется в течение двух лет, все последующие экспертизы проводятся один раз в 9 лет. Объекты, которые используются в условиях агрессивных сред, вибрации, высокой влажности и сейсмической активности, проверяются раз в 5 лет. Сооружения, которые считаются уникальными или представляют культурную ценность, постоянно находятся в режиме мониторинга.

Алгоритм работ

На подготовительной стадии производится сбор информации, которая требуется для вычисления объема работы. Кроме того, осуществляется изучение документации объекта, анализ инженерных и геологических условий, ознакомление с результатами проведенных экспертиз.

На втором этапе объект подвергается визуальному осмотру, который позволяет оценить условия использования сооружения, рассчитать доступность конструкции, обнаружить наиболее изношенные участки. Инструментальная экспертиза включает в себя детальную проверку и тестирование конструкций и инженерных сетей. Этап подразумевает проведение механического, лабораторного и физического анализов. В результате технического обследования составляется специальный отчет, который будет содержать описание и фотографии дефектов, рекомендации по их устранению.