В Москве прошел ежегодный Texcare Forum Russia

12-13 марта конференц-зал московского «Экспоцентра» принимал участников и гостей международного форума Texcare Forum Russia, посвященного новейшим технологиям профессиональной уборки, химчистки, промышленной стирки и текстильного сервиса. Форум проходил при поддержке московского Департамента здравоохранения, а его генеральным спонсором стала компания KIEHL (Германия).


Среди спикеров и слушателей Форума были медицинские работники, представители власти, предприниматели, специалисты из отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, сотрудники компаний, оказывающих услуги чистки, стирки, уборки, текстильного сервиса.


Главной темой первого дня Форума стала необходимость в аутсорсинге клининговых услуг в больницах, поликлиниках и других лечебно-профилактических заведениях.


Одним из докладчиков стала главный эпидемиолог московского Департамента здравоохранения Стэцюра И.С. Ее выступление было посвящено роли качественной уборки в обеспечении санитарной безопасности в медицинских учреждениях. От Роспотребнадзора выступила Игонина Е.П., занимающая должность руководителя отдела надзора за ЛПУ.


Методические рекомендации по осуществлению клининга в медучреждениях в качестве совместного проекта Ассоциации российских уборочных компаний и Управления московского Роспотребнадзора был представлен сотрудницей последнего Игониной Е.П.


От компании KIEHL выступила эпидемиолог П. Гюнтнер, которая изложила концепцию стандартов клининга и дезинфекции, принятых в Европе, а также рассказала о выборе средств для их проведения. 


Кроме того, на Форуме обсуждались отечественный опыт осуществления клининговых работ в учреждениях здравоохранения, особенности составления договора на оказание клининговых услуг между специализированной компанией и медучреждением, зона ответственности компании-подрядчика и пути разрешения возможных конфликтов согласно существующему законодательству. 
Второй день Форума был посвящен аренде формы для медперсонала и белья для пациентов лечебно-профилактических учреждений.