Как правильно мыть полы из ламината

В настоящее время ламинированные полы являются весьма популярными. Очень многие сегодня решают купить ламинат, который выглядит презентабельно, являясь при этом не самым дорогостоящим материалом. Подобно любому другому типу напольного покрытия, ламинату требуется особый уход. Рассмотрим некоторые нюансы данной процедуры. Что в этом случае имеет наибольшее значение?

Чем пользоваться

Есть простейшие составляющие, которые используются для мытья ламинатного покрытия. Нужно запастись:

  • пылесосом;
  • чистыми тряпками;
  • водой;
  • бумажными салфетками.

Кроме того, понадобится небольшое количество уксуса.

Моем ламинат

Перед тем как заниматься мытьём полов, следует избавиться от крупного мусора, после чего обработать их пылесосом. Нужно освободить помещение от мебели, других вещей, которые мешают уборке. Для раствора надо смешать воду и дистиллированный уксус в пропорции 1 литр/0,5 стакана. Чтобы на поверхности не оставались разводы, добавьте треть стакана спирта в воду.

После смачивания тряпки надо выжать её как следует. Пол протирается по планкам ламината. Если моете шваброй, то лучше не брать модели с функцией отжима. Дело в том, что выжимать тряпку руками более надёжно, в этом случае лишняя влага на полу скапливаться не будет. После завершения процедуры оставьте полы, чтобы они высохли. Лучше не использовать сухие тряпки, а открыть окна, проветрить помещение.

Такой материал, как ламинат цена которого весьма доступна, сегодня можно очищать с лёгкостью. Для очистки небольших участков не нужно проводить подготовку раствора. Можно использовать специальные чистящие средства для данного покрытия. Средство наносится на загрязнённую зону, после чего пол протирается бумажной салфеткой. Обратите внимание на то, что в некоторых средствах подобного типа присутствует аммиак, который способен разрушить герметик пола.