Как решить проблему перевозки мебели

Проще всего осуществить перевозку мебели между городами или в пределах одного населенного пункта автомобильным транспортом. Для этого имеются специальные и бортовые авто, приспособления в них для защиты груза от загрязнения, механических повреждений и атмосферных явлений. Перевозка мебели осуществляется в соответствии с Правилами перевозки грузов, возможна как с использованием тары, так и без нее. Лучше другого транспорта приспособлены специальные мебелевозы.

В чем особенности современных мебелевозов

Для того, чтобы обеспечить абсолютную сохранность мебели, фургоны оборудуются следующим образом:

  • чтобы придать кузову прочности, но не утяжелять его, на профили из легких металлов или сплавов устанавливают панели, состоящие из нескольких слоев влагостойкого армированного материала. Часто используется армированная стекловолокном и полиэфирным пластиком фанера;
  • для того, чтобы уберечь мебель от ударов о стены и царапин, их оборудуют защитными щитами и валиками из мягких материалов;
  • пол делают ровным и не скользким, для этого используются инновационные противоскользящие материалы;
  • оборудуются специальные приспособления на стенах, на которых можно закрепить мебель;
  • задние двери изготавливают из влагостойких материалов, легко очищающихся от загрязнений и устойчивых к ударам и царапинам.

В последнее время стало популярным оборудовать прозрачную кровлю фургонов. Она красивая, легкая и обладает светопропускной способностью, что удобно при погрузке-разгрузке. Имеется достаточное количество специализирующихся на перевозке мебели транспортных компаний. У них есть и свой автопарк, и опытные грузчики, знающие, как рациональнее всего разместить вещи в фургоне, в каком виде перевозить корпусную мебель и как уберечь антикварные изделия от малейших царапин и загрязнений.