Правительство Тверской области не жалеет миллионов на чистоту

12 ноября на сайте госзакупок был выставлен новый лот. Его содержание сразу же вызвало нешуточную волну комментариев в социальных сетях. В лоте объявляется о поиске подрядчика на оказание профессиональных комплексных услуг по уборке территорий, прилегающих к административным зданиям Правительства Тверской области. Но интересно другое: годовая зарплата будущему подрядчику составит 7 493 000 рублей.


В объявлении присутствует и длинный список видов работ, выполнения которых заказчик ожидает от подрядчика. Сюда входят ручная и механизированная уборка (придомовой территории, пешеходных дорожек, тротуаров); очистка приямков (удаление сора, травы, листьев, мусора); очистка отмостков здания и швов в дорожковой плитке от растительности; уборка крылец (удаление грязи, песка, мусора, а также чистка и промывка грязезащитных ковриков); очистка пепельниц, урн; погрузка и вывоз подобранного мусора; поливка тротуаров, дворовых территорий, проезжей части; поддерживающая уборка газонов (ручная). Это то, что касается летнего периода – с 1.04. по 31.10. В зимний период, который начинается 1 ноября и заканчивается 31 марта, в дополнение к перечисленным видам работ добавляются «сезонные» - связанные с уборкой снега, наледи, сосулек и пр.

 

Реакцию интернет-общественности на указанный лот можно в целом охарактеризовать как «хозяйственную». Пользователи «переживают» по поводу чрезмерно высокой, на их взгляд, оплаты будущему подрядчику. Одни полагают, что сумму в семь с половиной миллионов рублей можно было бы израсходовать более рационально. Другие сетуют, что такую тщательную уборку может позволить себе только администрация, а вот какая-нибудь, даже огромная, многоэтажка – навряд ли. Есть и третья версия: выделенные деньги попросту «отмоют», наняв для выполнения работ все того же копеечного «дядю Васю».

 

Что ж, время покажет, насколько миллионные затраты на уборку «административных» территорий были оправданы. Возможно, оценка стоимости услуг подрядчика и не была завышена – ведь по-настоящему качественное выполнение любой работы никогда не стоило дешево.