Результаты исследования российского рынка клининга за 2012 год

В начале марта 2013 года компания Discovery Research Group (DRG) представила для публикации данные проведенного ими исследования рынка услуг клининговых компаний. В частности, исследование коснулось изучения услуг именно российского рынка за 2012 год. 

В результате было выявлено, что объем рынка клининговых услуг в России в 2012 году составил 54 миллиарда рублей. При этом эксперты, делая прогнозы на будущие периоды, заявляют, что в течение следующие 2-3-х лет эта цифра вырастет на 30-40 процентов. 

После проведения анализа оказалось, что предприятия среднего и малого бизнеса, которые осуществляют зачастую одноразовые, но довольно дорогостоящие работы, получают гораздо больше прибыли, чем крупные компании, которые оказывают услуги на основании заключенных долгосрочных контрактов. Во втором случае компании имеют устойчивую рентабельность, но она обычно составляет не более 7 процентов.

 

В целом рынок можно подразделить на следующие основные сегменты:

  • торговый;
  • бытовой;
  • промышленный;
  • офисный.

 

Безусловное лидерство сейчас за представителями промышленного и офисного сегментов. В совокупности они составляют около 60 процентов от общего рынка услуг. В то время как торговый сегмент лишь 30 процентов. Бытовой же, как и прежде, составляет наименьшую долю.

По прогнозам ученых, востребованность промышленного клининга в будущем будет только расти. Кроме того, оказалось, что рентабельность той или иной компании зависит не только от ее размеров, но также от характера и разнообразия предоставляемых ею услуг.

 

В связи с ростом на рынке коммерческой недвижимости пропорционально увеличился и объем клининговых услуг в коммерческом секторе. Среди тех, кто заказывает клиниговые услуги, собственники офисной и торговой недвижимости занимают лидирующее положение. Их доля составляет около 80 процентов рынка. Оценивая перспективные направления на рынке клининга, можно сделать ставку на обслуживание системы ЖКХ и медицинских учреждений. На сегодняшний день потенциал в данных направлениях еще не раскрыт в значительной степени.